海外ネタ

並べ替え条件
新しい順
古い順
閲覧数順
    • 海外ネタ

    アメリカではタトゥーは普通って、それ本当?

    アメリカのイメージを聞かれたら、何を思い浮かべますか?アメリカ=『自由の国』と思っている方が多いのではないでしょうか…

    • 海外ネタ

    【欧米人のブルーアイ事情】青い目と黒い目では見え方が異なる?

    日本人の大多数の目の色は、黒(濃い茶色)が多いのではないでしょうか。黒色の目を持つ者からすると、青や緑やヘーゼルの色…

    • 海外ネタ

    【日本人はオシャレ過ぎ?】アメリカに”流行のファッション”はあるのか?

    海外生活が長い人にとって、日本への里帰りは心躍るイベントです。しかし、里帰りの日程が迫って来るにつれ、【あること】で…

    • 海外ネタ

    風邪を引いて思い知った “アメリカとの食文化の壁”

    冬将軍が猛威を振るっていますが、みなさん風邪など引いていませんか。日本では、風邪を引いた時の食べ物の定番は『お粥』で…

    • 国際恋愛海外ネタ

    こんな外国人には要注意!ダメ外国人男性を見分ける10の方法

    近年、外国人と出会う事も多く、より身近な存在になってきていると思います。その中で恋愛に発展する事もあるでしょう。そこ…

    • 海外ネタ

    国土だけでなく身体もデカい!アメリカの肥満事情

    『肥満体国』という不名誉な称号を欲しいままにしているアメリカ。実に、3人に1人が肥満というから驚きです。実際アメリカに…

    • 海外ネタ

    【男の脇毛、胸毛OK?】毛の処理はエチケット?世界のムダ毛事情(男性編)

    世界は広いです。日本の常識は、世界の非常識になることも珍しくはありません。それは、体毛に対する考え方にも同じことが言…

    • 海外ネタ

    【日本とアメリカ比較】サービス精神にも国民性の違いが?

    2020年のオリンピック誘致に成功した東京。滝沢クリステルさんのプレゼンで使われた『おもてなし』という言葉が大変話題にな…

    • 海外ネタ

    罰ゲームのようなアメリカの不味いもの6選

    食事が美味しくないと、日本人旅行者には不評なアメリカ。そんなアメリカでも、在米年数が長くなるにつれて、だんだんと不味…

    • 海外ネタ

    日本人は痩せ過ぎ?【最新の世界の肥満や体重事情】

    「日本人は痩せ過ぎ」「アメリカは肥満大国」などととよく言われますが、本当にそうなのでしょうか?アメリカ暮らしが長くな…

EVENT CALENDAR

2020年04月
« 03月   05月 »
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
  1. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/04(Sat) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  2. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  3. Friendly Friday パーティー

    2020/04/17(Fri) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  4. WhyNot!? 国際交流パーティー [食べ飲み放題!]

    2020/04/18(Sat) 7-10pm

    PURE OSAKA

  5. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/19(Sun) 6-9pm

    HUB 三条木屋町店

  6. ヨーロピアンNight

    2020/04/23(Thu) 7-10pm

    Louisiana Cafe

  7. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/24(Fri) 7-10pm

    HUB 三条木屋町店

  8. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/25(Sat) 6-9pm

    GIRAFFE

  9. ルーフトップBBQパーティー

    2020/04/26(Sun) 6-8pm

    Dublin Garden

  10. Traffic Light パーティー

    2020/04/30(Thu) 8-10pm

    Murphy's

  1. シングルパーティー

    2019/04/28(Sun) 6-9pm

    Pool Bar YOLO

  2. シングルパーティー

    2019/05/26(Sun) 5-8pm

    Balabushka

  3. パーティー英会話レッスン

    2020/04/02(Thu) 8-10pm

    The Blarney Stone 梅田

  4. ルーフトップBBQパーティー

    2020/03/22(Sun) 6-8pm

    Dublin Garden

  5. KOBE国際交流パーティー

    2019/06/09(Sun) 6-9pm

    The ROCK

  1. 【外国人の友達が欲しい?】外国人の友達を作るメリット4選

    2019/09/05

  2. 【日本人男性必見】外国人彼女と、どうやって付き合ったの?(まとめ)

    2018/06/16

  3. 国際交流パーティーを本当におススメする6つの理由

    2018/04/17

  4. 国際恋愛・国際結婚 "愛があれば言葉の壁なんて!?"

    2018/04/09