WhyNot!?国際交流スノボ&スキーツアーのレポート①

毎年恒例のJSBC SNOWTOWNとWhyNot!?JAPANが企画する国際交流スキー&スノボツアー。
今回の行き先は、岐阜県の流葉スキー場。
大きな規模のゲレンデはないですが、頂上からの絶景が魅力の超穴場のスキー場です!
約200人の外国人と日本人が参加し、バスはなんと4台というまるで修学旅行のような規模でした。
外国人も約20ヶ国もの国の方が参加され、とてもインターナショナルな雰囲気満点の楽しいツアーになりました!

天気は最高!!!前日に雪が降ったお蔭でふわふわのパウダースノーが楽しめました。
お昼には、飛騨市の地元の人達と一緒に餅つき大会!!!
スキー場のゲレンデでお餅つきをするというシチュエーションに皆さん大変盛り上がっていました。
特に、お餅つきを経験したことがない外国人には嬉しいサプライズだったようです。
お餅を温かいお味噌汁にしてもらって、皆さん大満足でした!

夜ごはんには、地元の名物の美味しい飛騨牛もいただきました。
その後は、恒例の国際交流パーティー!!
飲み放題のパーティーなので、とても盛り上がり、国籍、年齢にかかわらず皆さん交流やダンスを楽しんでいました!

また、サプライズゲストとして、なんと飛騨市の副市長さんも登場!飛騨の魅力を伝えていただきました。
パーティーの最中に、なんと蕎麦職人さんが蕎麦打ちのデモンストレーションを披露してくれました。
打ち立ての生そばは本当に美味しく、皆さんに大好評でした!
次の日は、スキースノボを楽しむグループと、外国人にも大人気の世界遺産である白川郷の観光ツアーのグループに分かれて、充実した2日目でした。

盛りだくさんのツアー内容で、参加者の皆さまにとっても楽しい冬の思い出になったと思います。
流葉の地元の方々、色々と楽しい催しを企画していただき、本当にありがとうございました!!!

関連記事

  1. WhyNot!?国際交流キャニオニングツアーのレポート!

  2. WhyNot!?国際交流スノボ&スキーツアーのレポート②

  3. 日本最大のスノボアウトレットSNOWTOWNに行こう!!

  4. WhyNot!?国際交流ダイビング&シュノーケル&シーカヤック to 和歌山

  5. 外国人と一緒に富士山に登る国際交流バスツアー!

EVENT CALENDAR

2020年04月
« 03月   05月 »
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
  1. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/04(Sat) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  2. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  3. Friendly Friday パーティー

    2020/04/17(Fri) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  4. WhyNot!? 国際交流パーティー [食べ飲み放題!]

    2020/04/18(Sat) 7-10pm

    PURE OSAKA

  5. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/19(Sun) 6-9pm

    HUB 三条木屋町店

  6. ヨーロピアンNight

    2020/04/23(Thu) 7-10pm

    Louisiana Cafe

  7. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/24(Fri) 7-10pm

    HUB 三条木屋町店

  8. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/25(Sat) 6-9pm

    GIRAFFE

  9. ルーフトップBBQパーティー

    2020/04/26(Sun) 6-8pm

    Dublin Garden

  10. Traffic Light パーティー

    2020/04/30(Thu) 8-10pm

    Murphy's

  1. Fancy Friday Party

    2020/04/10(Fri) 7-9pm

    EXPAT LUXURY BAR

  2. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  3. KOBE国際交流パーティー

    2020/04/12(Sun) 6-9pm

    The ROCK

  4. WhyNot!? 女子会♥

    2020/04/16(Thu) 8-10pm

    The Blarney Stone 心斎橋

  5. Friendly Friday パーティー

    2020/04/17(Fri) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  1. 【外国人の友達が欲しい?】外国人の友達を作るメリット4選

    2019/09/05

  2. 【日本人男性必見】外国人彼女と、どうやって付き合ったの?(まとめ)

    2018/06/16

  3. 国際交流パーティーを本当におススメする6つの理由

    2018/04/17

  4. 国際恋愛・国際結婚 "愛があれば言葉の壁なんて!?"

    2018/04/09