WhyNot!?国際交流スノボ&スキーツアーのレポート②

WhyNot!?岐阜スノボ&スキーツアーのレポートです!

毎回、外国人に人気のスノボ&スキーツアーですが、今回も半分以上が外国人というインターナショナルなツアーになりました。
アメリカ人、オーストラリア人、フランス人、スペイン人、南アフリカ人、アイルランド人、マレーシア人、ベトナム人、イギリス人、コロンビア人、ニュージーランド人、台湾人など10ヶ国以上の国の方達が参加してくれました!

今回のツアーは雪不足でツアー催行が危ぶまれましたが、なんとツアー直前に大寒波が到来!無事にツアーを開催することができました!
金曜日の夜に大阪、京都から出発し、バスの中では恒例の自己紹介タイム。
外国人の方は、日本に来て4,5ヶ月という人も多かったのですが、みなさん日本語が上手で驚きました!

ツアー初参加という方や一人で参加されている人も多い印象でした!

あっという間に、今回の目的地流葉スキー場に到着。
まだ7時頃で眠たそうな人もいましたが、さっそくチェックインしてスノボ&スキータイム!

初心者の方達はグループに分かれて初心者レッスンへ。
寒波の影響でものすごい大雪で、リフトに乗っている間に体にどんどん雪が積もっていく状況でした。笑
少しコースの端に行くと、腰まで雪にはまってしまうほどのフカフカ雪でした!
ちょっと大変なコンディションでしたが、みなさんスノボやスキーを満喫していました!!

夕食をみんなで食べた後はパーティー!!!
今回は、飛騨観光協会の方が特別に振る舞い酒をご準備くださいました!
飛騨市の美しい観光名所を紹介するスライドショーをみんなで観賞しました。
地元のお酒、蓬莱は外国人にも大人気でした!

その後は、国際交流パーティー!!
それぞれ会話を楽しんだり、ダンスを楽しんだり、とてもいい雰囲気で盛り上がっていました!

パーティー中に外国人の女性2人が、”本当に素晴らしいパーティーで、みんな笑顔で楽しんでいるし、こんな機会を作ってくれてありがとう!”と話しかけてきてくれて、本当に嬉しくて胸が熱くなりました。。

パーティーも中盤にさしかかり、恒例のじゃんけん大会タイム!!!
今回もJSBCスノータウンのご協賛で、賞品はスノーボード2本!!!

一気にみなさんのテンションはUP!!
じゃんけんをする度に大きな叫び声が上がり、かなり盛り上がりました。笑

スノーボードをGETした勝者の2人はこちら↓

翌日は、世界遺産である白川郷のオプションツアーも実施し、雪が降り積もる合掌造りを満喫されたようでした!
あっという間の2日間でしたが、大きな怪我やトラブルもなく楽しいツアーになりました!

次回のWhyNot!?スノボ&スキーツアーは長野に行きます!
バスも大阪、京都、神戸、東京から出発し、定員も160名とビックなツアーになる予定なので、ぜひ皆さまのご参加お待ちしています!!

関連記事

  1. WhyNot!?国際交流ダイビング&シュノーケル&シーカヤック to 和歌山

  2. 日本最大のスノボアウトレットSNOWTOWNに行こう!!

  3. 外国人と一緒に富士山に登る国際交流バスツアー!

  4. WhyNot!?国際交流スノボ&スキーツアーのレポート①

  5. WhyNot!?国際交流キャニオニングツアーのレポート!

EVENT CALENDAR

2020年04月
« 03月   05月 »
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
  1. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/04(Sat) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  2. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  3. Friendly Friday パーティー

    2020/04/17(Fri) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  4. WhyNot!? 国際交流パーティー [食べ飲み放題!]

    2020/04/18(Sat) 7-10pm

    PURE OSAKA

  5. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/19(Sun) 6-9pm

    HUB 三条木屋町店

  6. ヨーロピアンNight

    2020/04/23(Thu) 7-10pm

    Louisiana Cafe

  7. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/24(Fri) 7-10pm

    HUB 三条木屋町店

  8. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/25(Sat) 6-9pm

    GIRAFFE

  9. ルーフトップBBQパーティー

    2020/04/26(Sun) 6-8pm

    Dublin Garden

  10. Traffic Light パーティー

    2020/04/30(Thu) 8-10pm

    Murphy's

  1. Pizzaパーティー

    2020/04/09(Thu) 8-10pm

    Cherry Bomb

  2. Fancy Friday Party

    2020/04/10(Fri) 7-9pm

    EXPAT LUXURY BAR

  3. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  4. KOBE国際交流パーティー

    2020/04/12(Sun) 6-9pm

    The ROCK

  5. WhyNot!? 女子会♥

    2020/04/16(Thu) 8-10pm

    The Blarney Stone 心斎橋

  1. 【外国人の友達が欲しい?】外国人の友達を作るメリット4選

    2019/09/05

  2. 【日本人男性必見】外国人彼女と、どうやって付き合ったの?(まとめ)

    2018/06/16

  3. 国際交流パーティーを本当におススメする6つの理由

    2018/04/17

  4. 国際恋愛・国際結婚 "愛があれば言葉の壁なんて!?"

    2018/04/09