国際交流パーティー参加者インタビュー! 第9弾

WhyNot!?ブログでは、国際交流パーティー参加者インタビューを始めました!
第9回目は、笑顔が素敵な男性参加者へ インタビューしてみました。

1. 学生ですか?社会人ですか?どんなお仕事?

社会人2年目です

2. 普段の生活で、英語を使っていますか?どのくらい?

字幕で洋画を観るくらいです

3. WhyNot!?国際交流パーティーに初めて参加した時、緊張しましたか?

最初は緊張したけどすぐ慣れました!

4. これまで何回ぐらい参加しましたか?

10回くらいです

5. WhyNot!?国際交流パーティーに来る前のイメージと来た後のイメージで違ったところ、想像通りのところってありますか?

外国人の人の日本語の上手さに驚きました!

6. どうやってWhyNot!?国際交流パーティーを知ったのですか?

インターネットで外国人と交流できる場を探していて、知りました

7. イベント参加の動機や目的とかってありますか?英語を話したいとか、新しい友達を作りたいとか。彼氏探しとかetc…

英語をブラッシュアップさせたいのでもっと外国人の友達を作りたい!

8. 英語を使ってみましたか?実際、英語を使ってみた印象は?

久しぶりに英語を使ったので全然言葉が出てこなくて焦りました!もっと話したい!

9. パーティーで出会って、パーティー外で連絡を取り合って遊ぶ友達はいますか?

います!

10. また、国際交流パーティーに来てみたいと思いますか?なぜ?

行きたい!コスモポリタンになりたいからです!

 

以上、ありがとうございました!
これからも、どんどんパーティー内でインタビューしていきたいと思います!

関連記事

  1. 国際交流パーティー参加者インタビュー! 第8弾

  2. 【京都でも開催】国際交流パーティーで世界を広げよう!

  3. せっかく日本にいるなら外国人も日本人の友達が欲しい!

  4. 【シングルナイト】外国人と出会える婚活パーティー

  5. 国際交流パーティー参加者インタビュー! 第3弾

  6. 【外国人の友達が欲しい人】国際交流パーティーってどんな感じ?

EVENT CALENDAR

2020年04月
« 03月   05月 »
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
  1. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/04(Sat) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  2. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  3. Friendly Friday パーティー

    2020/04/17(Fri) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  4. WhyNot!? 国際交流パーティー [食べ飲み放題!]

    2020/04/18(Sat) 7-10pm

    PURE OSAKA

  5. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/19(Sun) 6-9pm

    HUB 三条木屋町店

  6. ヨーロピアンNight

    2020/04/23(Thu) 7-10pm

    Louisiana Cafe

  7. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/24(Fri) 7-10pm

    HUB 三条木屋町店

  8. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/25(Sat) 6-9pm

    GIRAFFE

  9. ルーフトップBBQパーティー

    2020/04/26(Sun) 6-8pm

    Dublin Garden

  10. Traffic Light パーティー

    2020/04/30(Thu) 8-10pm

    Murphy's

  1. Pizzaパーティー

    2020/04/09(Thu) 8-10pm

    Cherry Bomb

  2. Fancy Friday Party

    2020/04/10(Fri) 7-9pm

    EXPAT LUXURY BAR

  3. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  4. KOBE国際交流パーティー

    2020/04/12(Sun) 6-9pm

    The ROCK

  5. WhyNot!? 女子会♥

    2020/04/16(Thu) 8-10pm

    The Blarney Stone 心斎橋

  1. 【外国人の友達が欲しい?】外国人の友達を作るメリット4選

    2019/09/05

  2. 【日本人男性必見】外国人彼女と、どうやって付き合ったの?(まとめ)

    2018/06/16

  3. 国際交流パーティーを本当におススメする6つの理由

    2018/04/17

  4. 国際恋愛・国際結婚 "愛があれば言葉の壁なんて!?"

    2018/04/09