知ってた?外国人と必ず話が盛り上がる話題とコツ!

国際交流パーティーに参加したけれど、なかなか外国人に声をかけられない。初対面の外国人と英語で何を話せばいいのか分からない。と不安になる人も多いはずです。

でも、相手が外国人だから、英語だからと意識しすぎていませんか?

 

日本人か外国人はあまり問題ではありません。

むしろ、普通に日本人と話すように外国人と話すということが自然と会話が盛り上がるコツです。

 

一般的には、初対面の人と互いに自分のことについて話しながら、相手との共通点を見つけて話題を広げていくという方法もありますが、国際交流パーティーなどのカジュアルな場所では、こんな話題もオススメです!

 

■ あなたが海外(日本)で経験したすごい話や失敗談

■ お酒を飲んだ時の武勇伝や失敗談

■ 最近、身近に起きたおもしろい話やトラブル

 

 

相手が日本人でも外国人でも同じですが、失敗談や笑える話を相手と共有し共感することで、ぐんと距離が縮まり、親近感がわくものです。

 

特に、海外で経験した失敗談などはオススメです!
あなた自身の話をした後に、反対に相手に日本で経験した失敗談を聞いてみてください。

必ずみんな一つや二つ面白いエピソードがあるはずです。

 

自分自身のエピソードについても、事前に英語で話せるように練習しておくと、いざという時に緊張しないでスムーズに話せます。

芸人さんではないですが、いくつか鉄板ネタを準備しておきましょう!

鉄板ネタを準備するときに、意識してほしいちょっとしたコツがあります。

それは、なるべく多くの具体的な情報を会話に盛り込むことです。

固有名詞や数字など、できる限り具体的に話すということがコツです。

 

具体的な情報やキーワードがあると相手も共通点を見つけやすく、質問もしやすくなるからです。

会話のキャッチボールが生まれやすくなるわけです。

これも相手が外国人に限らずいえることなので、日常生活で普通に友人と話す時にもぜひ意識して取り入れてみてください!

 

関連記事

  1. 【目指せ!かっこいい英語】ネイティブがよく使う表現10選

  2. めっちゃ簡単!英語が苦手ならにっこり笑顔で勝負!

  3. 外国語で夢を見ることは可能?どんな時に外国語の夢を見る?

  4. 【今年の夏は短期留学で決まり!】EFの夏休み留学のご案内

  5. 【自己主張が苦手な人必見】アメリカ人から学ぶ自己主張

  6. 【アメリカの重量の単位】ポンドとオンスについて知ろう!

EVENT CALENDAR

2020年04月
« 03月   05月 »
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
  1. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/04(Sat) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  2. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  3. Friendly Friday パーティー

    2020/04/17(Fri) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  4. WhyNot!? 国際交流パーティー [食べ飲み放題!]

    2020/04/18(Sat) 7-10pm

    PURE OSAKA

  5. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/19(Sun) 6-9pm

    HUB 三条木屋町店

  6. ヨーロピアンNight

    2020/04/23(Thu) 7-10pm

    Louisiana Cafe

  7. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/24(Fri) 7-10pm

    HUB 三条木屋町店

  8. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/25(Sat) 6-9pm

    GIRAFFE

  9. ルーフトップBBQパーティー

    2020/04/26(Sun) 6-8pm

    Dublin Garden

  10. Traffic Light パーティー

    2020/04/30(Thu) 8-10pm

    Murphy's

  1. Fancy Friday Party

    2020/04/10(Fri) 7-9pm

    EXPAT LUXURY BAR

  2. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  3. KOBE国際交流パーティー

    2020/04/12(Sun) 6-9pm

    The ROCK

  4. WhyNot!? 女子会♥

    2020/04/16(Thu) 8-10pm

    The Blarney Stone 心斎橋

  5. Friendly Friday パーティー

    2020/04/17(Fri) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  1. 【外国人の友達が欲しい?】外国人の友達を作るメリット4選

    2019/09/05

  2. 【日本人男性必見】外国人彼女と、どうやって付き合ったの?(まとめ)

    2018/06/16

  3. 国際交流パーティーを本当におススメする6つの理由

    2018/04/17

  4. 国際恋愛・国際結婚 "愛があれば言葉の壁なんて!?"

    2018/04/09