【シングルナイト】外国人と出会える婚活パーティー

 

WhyNot!?のシングルナイトはオリジナルイベントなので、一般的な”婚活パーティー”とは少し違います。

  1. “国際交流”シングルナイトなので、外国人の参加者もたくさんいる。
  2. カジュアルなので、ネクタイにスーツで来るより、ちょっとオシャレな普段着で来る方が多い。
  3. ?飲み放題なので、ドリンクを飲みながら、緊張もほどけ、リラックスした雰囲気。
  4. 多くの参加者とお話するチャンスが出来るように、工夫されたゲームで他の参加者と仲良くなれる

 

4番のゲームについて、詳しくお話しします。

ゲームは、アイスブレイキング “Ice-breaking Game”を目的に、海外のパーティー内で使われるゲームをいくつか用意しております。

 

「アイスブレイク」とは、参加者の不安や緊張を氷にたとえ、その「硬い氷をこわす、溶かす」という意味です。
パーティー内で、アイスブレイクを行うことで、心をやわらかくし、和やかな雰囲気づくりをすることが基本であり、初対面の場面で、すぐに相手と打ち解けることができます。

 

『英語が苦手でも大丈夫?』とよく聞かれますが、
英語が苦手な方も楽しめる内容のゲームになっているので、全く問題ないです。日本語が話せる外国人も多いですよ!また、全く日本語が話せない、日本に来たばかりの外国人もいます!その場合は、ジェスチャーを交えて、お話しすると、通じた時に大笑いしたり、意外に盛り上がります!そして、あなたの英語の勉強にもなります!

 

また、よくある質問では、『何人ぐらい集まるの?男女比は?』

これは、イベントと季節により異なりますが、これまで開催して来た平均で言うと、男性35名、女性35名の合計70名ぐらいで開催しています。男女比はほぼ半々です。

 

このシングルナイトを数十回と開催しておりますが、カップルも何組も誕生しましたよ!!

“結婚前提に!”と肩を張らずに、沢山の方と話をし、“まずは友達から”という気軽な気持ちで参加してみて下さい。きっと、いい出会いがありますよ!

 

関連記事

  1. 国際カップル的オリンピック観戦のススメ

  2. アメリカ発!近年の熟女ブームの真相とは?

  3. 外国人のボーイフレンドに、出来ちゃった結婚はアリか?

  4. 国際恋愛・国際結婚を長続きさせる秘訣10選 (前編)

  5. 異人種間結婚はまだまだ珍しい?ある事件で明らかになった人々の固定観念とは?

  6. 関西弁ペラペラのアメリカ人講師による『パーティーで使える英会話レッスン』

EVENT CALENDAR

2020年04月
« 03月   05月 »
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
  1. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/04(Sat) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  2. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  3. Friendly Friday パーティー

    2020/04/17(Fri) 7-10pm

    HUB ダ・オーレ店

  4. WhyNot!? 国際交流パーティー [食べ飲み放題!]

    2020/04/18(Sat) 7-10pm

    PURE OSAKA

  5. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/19(Sun) 6-9pm

    HUB 三条木屋町店

  6. ヨーロピアンNight

    2020/04/23(Thu) 7-10pm

    Louisiana Cafe

  7. KYOTO国際交流パーティー

    2020/04/24(Fri) 7-10pm

    HUB 三条木屋町店

  8. WhyNot!? 国際交流パーティー

    2020/04/25(Sat) 6-9pm

    GIRAFFE

  9. ルーフトップBBQパーティー

    2020/04/26(Sun) 6-8pm

    Dublin Garden

  10. Traffic Light パーティー

    2020/04/30(Thu) 8-10pm

    Murphy's

  1. Pizzaパーティー

    2020/04/09(Thu) 8-10pm

    Cherry Bomb

  2. Fancy Friday Party

    2020/04/10(Fri) 7-9pm

    EXPAT LUXURY BAR

  3. イースターPARTY

    2020/04/11(Sat) 7-10pm

    Sam & Dave One

  4. KOBE国際交流パーティー

    2020/04/12(Sun) 6-9pm

    The ROCK

  5. WhyNot!? 女子会♥

    2020/04/16(Thu) 8-10pm

    The Blarney Stone 心斎橋

  1. 【外国人の友達が欲しい?】外国人の友達を作るメリット4選

    2019/09/05

  2. 【日本人男性必見】外国人彼女と、どうやって付き合ったの?(まとめ)

    2018/06/16

  3. 国際交流パーティーを本当におススメする6つの理由

    2018/04/17

  4. 国際恋愛・国際結婚 "愛があれば言葉の壁なんて!?"

    2018/04/09